08.12.2021 г.

Межрегиональная онлайн-конференция «Борьба с нелегальным оборотом табака на Юге». 08. 12. 2021.

Место проведения: Ростов-на-Дону, медиапарк «Южный регион» ДГТУ, корпус 7, 1 этаж, пр. Михаила Нагибина, 3а.

Организаторы: ИД «Коммерсантъ» совместно с порталом «Стоп нелегальный табак»


Итоги противодействия незаконному обороту табачной продукции 8 декабря подведут представители власти, бизнеса и общественных объединений из четырех регионов – Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Краснодарского края. Они сделают это на межрегиональной онлайн-конференции, которую организует ИД «Коммерсантъ» совместно с порталом «Стоп нелегальный табак».
В фокусе дискуссии – обсуждение результатов исследования о незаконном обороте табачной продукции за 10 месяцев 2021 года, правоприменительная практика в части цифровой маркировки никотиносодержащей продукции, внедрение единой минимальной цены на сигареты.

Мероприятие пройдет 8 декабря с 11:00 до 14:50 в гибридном формате (студии в четырех городах с очными участниками + подключенные спикеры дистанционно).

Конференцию можно будет посмотреть по ссылке.

Программа мероприятия

11.00–11.30 - Результаты исследования Минпромторга России в сфере незаконного оборота табачной продукции за 9 месяцев 2021 года - анализ рынка, потери бюджета, правоприменительная практика (на примере Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского края).


  • Владислав Заславский, заместитель Директора Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России
  • Александр Борисов, директор АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции».
  • Байсолт Хамзатов, первый заместитель директора АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконного оборота промышленной продукции», первый вице-президент международной ассоциации организаций «Антиконтрафакт»

11.30–11.40 - Законодательные инициативы в отношении оборота и производства табачной и никотиносодержащей продукции. Установление Единой минимальной цены на табачную продукцию на период 2022 года.


  • Ирина Федина, заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России


11.40 – 12.10 - Противодействие обороту контрафактной и контрабандной табачной продукции в регионе: взгляд исполнительной и законодательной власти.


  • Наталья Багрянова, и.о. директора департамента потребительского рынка Ростовской области 
  • Любовь Плющенко, председатель комитета Астраханской Думы по экономике и инвестиционной политике  
  • Игорь Монин, начальник отдела контроля антитеррористической защищённости торговых объектов и организационной работы департамента потребительской сферы Администрации Краснодарского края

12.10–12.40 - Проблемы и меры по противодействию нелегальному обороту табачной и никотинсодержащей продукции в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарском крае.


  • Василий Груздев, директор по работе с органами государственной власти JTI Россия
  • Алиса Андреева, управляющий по корпоративным вопросам Южного филиала аффилированных компаний «Филип Моррис Интернешнл» в России
  • Игорь Черкасский, руководитель отдела по борьбе с нелегальной торговлей «Бритиш Американ Тобакко Россия»

12.40–12.55 - Национальная система маркировки и прослеживания в России - эффективный инструмент противодействия нелегальному обороту.

  • Максим Курганский, директор по защите оборота легальной продукции Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ)

13:00-13:30 - Контрольно-надзорные мероприятия по противодействию розничному обороту нелегальных табачных изделий. Правоприменительная практика.  


Содокладчики:

  • Ирина Ноговицына, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Астраханской области 
  • Виталий Осадчий, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области
  • Маргарита Родионова, начальник отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.  
  • Светлана Дементьева, начальник санитарного отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю

13:30-13:45 - Результаты контрольных закупок табачных изделий без акцизных марок РФ в торговых точках несовершеннолетними (на примере Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского края).


  • Светлана Чернышова, председатель НП «Общественный совет по проблеме подросткового курения».

13:45-14:15 - Правоприменительная практика по борьбе с оборотом нелегального табака: результаты работы в 2020 г и 9 месяцев 2021 г. по регионам.


  • Руслан Цебоев, начальник 2 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области 
  • Александр Рунов, начальник ОИ и ОС ГУ МВД по Краснодарскому краю, подполковник внутренней службы 
  • Представители Управления МВД России по Астраханской и Ростовской областей

14:15-14:35 - Результаты борьбы с незаконным перемещением табачной продукции через таможенную границу в регионе деятельности Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского края за 11 месяцев 2021 года.


  • Сергей Пшеничный, и.о. начальника отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Южной оперативной таможни


14:35-14:45 - Дискуссия участников. Предложения по повышению эффективности и совершенствованию контрольно-надзорной и правоприменительной практики. Подведение итогов мероприятия.