АНО «ННЦК» – автономная некоммерческая организация «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции».
АНО «ННЦК» создана в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года №991-р «Об учреждении автономной некоммерческой организации Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции».

Три слагаемых успешной борьбы с контрафактом:

  • Законодательство. Государство принимает законы, анализирует правоприменения для регулирования уже принятых законов.
  • Правоприменение. Налоговые, правоохранительные, контрольно-надзорные органы осуществляют деятельность по выявлению, пресечению, наказанию за совершенные противоправные действия и понуждению к исполнению законов.
  • Общественный контроль или наша с вами осознанность. Неприемлемое отношение каждого гражданина, каждого потребителя к контрафакту и вообще к незаконному ввозу и обороту промышленной продукции. Если мы не покупаем «гуччи» на рынках, не покупаем «ролекс» в переходе, дешевые автозапчасти – в гаражах, то есть мы сами не стимулируем производителей контрафактной продукции, таким образом способствуем тому, что уровень контрафакта снижается в пользу добросовестных производителей. Нет спроса – нет предложения.