10.03.2022 г.

Фарма-2022: запуск стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года. 15 марта 2022 г.

Место проведения: Москва, ул. Неглинная 4, Ararat Park Hyatt Москва, зал «Саргсян»

Организаторы: Коммерсантъ Events

15 марта 2022 года на площадке Коммерсантъ Events состоится дискуссия на тему «Фарма-2022: запуск стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года». В мероприятии примут участие представители ННЦК.

В рамках мероприятия запланированы две сессии.

Сессия 1. Как регуляторные стимулы помогут развитию фармрынков России и ЕАЭС? Актуализация стратегии «Фарма-2030»

  • Новые меры поддержки компаний фармацевтического рынка
  • Регуляторные, финансовые, кросс-отраслевые, кадровые и другие стимулы для участников рынка
  • Актуализация государственной политики в области интеллектуальной собственности: правила нового времени
  • Как не стать «лишним» на рынке ЛС России?

Сессия 2. Цифровизация фармотрасли как фактор повышения доступности ЛС для потребителя. Адресная поддержка, e-commerce и новые каналы логистики

  • Сохранение непрерывности бизнеса и логистических цепочек поставок ЛС
  • Инструменты искусственного интеллекта и big data для повышения доступности лекарственных препаратов на рынке и сокращения логистических издержек: опыт лидеров
  • Дистанционный режим продажи рецептурных препаратов: перспективы реализации
  • Экспериментальные режимы дистанционной продажи рецептурных ЛС и возмещение стоимости
  • Система маркировки ЛС как база данных для оперативного отслеживания возникающей дефектуры и планирования: возможности использования данных для профессиональных участников
  • Оптимизация аптечной сети и новые цифровые онлайн-платформы: дополнительные возможности или конкуренция?

Подробнее о мероприятии

В ответ на обострившиеся риски на внутреннем рынке 4 марта Госдума приняла законопроект № 80712–8 в целях совершенствования механизмов, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств.

Запущенная в конце 2021 года стратегия «Фарма-2030», базировавшаяся на трех ключевых элементах (локализация, инновационность и доступ к рынкам), проходит испытание на прочность в условиях резко обострившейся внешней конъюнктуры. Реализация конкретных положений нового закона вызывает немало вопросов, касающихся применения новых норм лицензирования, интеллектуальных прав, создания реестра поставщиков ЛС, не имеющих аналогов в РФ, и осуществления госзакупок. Глобальные игроки фармрынка внимательно изучают ситуацию.

Технологическая независимость российской фармпромышленности приобретает особую актуальность. Мобилизируются все ресурсы отраслей тонкой химии, производства субстанций и медиатов, способных заместить импортные логистические цепочки.

С другой стороны, цифровизация здравоохранения, где в последнее время были достигнуты значительные успехи, также вызывает вопросы относительно используемых IT-платформ, на базе которых будут создаваться общие цифровые регистры больных и обеспечение. Крупные маркетплейсы и логистические операторы дополняют традиционную модель дистрибуции лекарственных средств, создавая дополнительные сервисы для конечного потребителя.

Спикеры сессий подискутируют на темы, каковы основные риски для развития фармотрасли и рынка ЛС? Какие первоочередные шаги необходимо предпринять рынку для стабилизации ситуации и обеспечения непрерывности фармпроизводства, сохранения логистических цепочек, в том числе во внешней торговле? Что позволит демпфировать ценовое давление на рынке рецептурных и безрецептурных препаратов? Что требуется для того, чтобы «цифровая оболочка» системы реализации ЛС заработала, а отрасль здравоохранения гарантировала разным группам пациентов на территории всей России одинаковый уровень сервиса? Как добиться баланса интересов игроков рынка, обеспечивая достаточный уровень лекарственной безопасности страны при сохранении здоровой конкуренции и технологического суверенитета?

Записаться на мероприятие можно на сайте Коммерсантъ Events.