7 октября 2022 г.

ННЦК осветил тематику нелегального оборота табака на площадке ИД «Комсомольская правда»

 ННЦК осветил тематику нелегального оборота табака на площадке ИД «Комсомольская правда»
Круглый стол по проблемам нелегального табачного рынка ИД «Комсомольская правда» был организован 4 октября в Ярославле. В рамках мероприятия директором АНО ННЦК Ириной Бушиной были озвучены результаты Второго всероссийского исследования незаконного оборота табачной продукции с акцентом на ситуацию в ЦФО.

АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере незаконного оборота промышленной продукции» на круглом столе по проблеме нелегального оборота табачной продукции в Ярославской, Костромской и Ивановской областях был озвучен средний показатель незаконного оборота промышленной продукции в России на уровне 12,1%. В то же время, этот показатель в регионах ЦФО в этом году оказался выше среднего по стране – на уровне 14,1%

На это обратила внимание участников конференции ИД «Комсомольская правда» по проблемам нелегального табачного рынка директор АНО ННЦК Ирина Бушина.

Встреча прошла в Ярославле 4 октября, участие в ней приняли около 50 человек: представители федеральной и региональной власти, контрольно-надзорных органов, крупнейших производителей табачной продукции, общественности, СМИ. Организатором выступил ИД «Комсомольская правда».

Участники круглого стола обсудили комплекс проблем: нелегальный рынок табака препятствует предотвращению подросткового курения, лишает государство поступлений, а честный бизнес – прибыли, потребитель получает продукцию неизвестного происхождения и сомнительного качества.

В ходе мероприятия были рассмотрены:

• ход борьбы с нелегальным оборотом табачной продукции в Ярославской, Костромской и Ивановской областях
• основные успехи правоохранителей в борьбе с оборотом нелегальных сигарет
• вопросы межрегионального взаимодействия силовых и надзорных ведомств
• барьеры, препятствующие эффективной работе
• способы улучшить взаимодействие органов власти и общественных организаций, а также способы информирования потребителя
• предложения по усилению борьбы с нелегальным оборотом табачной продукции.

«По данным ННЦК, Ярославская область стала одним из антилидеров по доле нелегального табака в стране: 34,1% (20,6% в прошлом году). В Костромской области доля нелегальной продукции выросла в 2,5 раза – до 29,2% (в 2021–12,4%), а в Ивановской области показатель составил 17,6%», – отметила в своём выступлении Ирина Бушина.

По итогам дискуссии собеседники выразили единогласное мнение: для борьбы с контрафактом необходимо систематизировать и усилить работу правоохранителей, дать регионам дополнительные стимулы и проводить взвешенную акцизную политику. Табачная продукция уже внесена в перечень стратегически важных товаров, что поможет влиять на ситуацию более системно. Также Счетная палата поддержала Совет Федерации в том, чтобы зачислять 15% от доходов от акцизов на табак в региональные бюджеты: эти средства могут быть направлены на усиление контрольно-надзорных мероприятий, привлечение общественности и т.п.

«Инициатива общественности в сфере борьбы с нелегальным оборотом табака крайне важна, как и публичные круглые столы, привлекающие внимание к проблеме, – отмечает Ирина Бушина. – Хорошо, что регионы активно включаются в работу и инициируют подобные встречи на местном уровне. По результатам последнего исследования мы видим, что доля нелегальной торговли в табачной сфере в Ярославской, Костромской и Ивановской областях выросла. Мы можем констатировать, что в регионах работа контрольно-надзорных органов организована с разной степенью эффективности. Проведение регулярного анализа и системная проработка вопроса с применением на практике полного арсенала инструментов, предусмотренных законодательствомв том числе и на уровне субъектов РФ, обязательно даст результат».
#20 сентября #2023 #27 сентября #30 #8 марта #InfoSpace #V #Август #акциз #анонс #Антиконрафакт #Антиконтрофакт #Бушина #Госдума #ГОСТ #государственная комиссия #день качества #директор #ЕАЭС #ЕГАИС #заседание #Заславский #защитник #импорт #иннопром #интеллектуальная собственность #интерфакс #Ирина Бушина #исследование #Итоги #Комерсантъ #комиссия #коммерсант #Конгресс молодых ученых #контрафакт #конференция #круглый стол #Круглый стол #легкая промышленность #лекарства #маркетплейс #маркировка #меморандум #мероприятие #методика #Минпромторг #Молоко #молочная продукция #ННКЦ #ННЦК #ннцк #НРР #нсп #обувь #парфюмерия #пиво #ПМЭФ #Подписание #пресс-конференция #РАР #ргаис #регионы #рейтинг #Роспатент #роспотребнадзор #российская газета #росстандарт #Росстат #семинар #Совет #совещание #статистика #табак #ТК 124 #ТПП #форум #Форум #Честный знак #шины #Эксперт