23 сентября 2022 г.

ННЦК и крупнейшие табачные компании подписали меморандум об исследованиях

Все исследования доли контрафакта на рынке табачной продукции теперь будут проводиться по единой методике. Такое решение зафиксировано в Меморандуме, подписанном крупнейшими участниками рынка и АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» (АНО «ННЦК») при Минпромторге России. Методология, закреплённая меморандумом, является уникальной для табачного рынка.

Меморандум о сотрудничестве был подписан АНО «ННЦК» при Минпромторге России с крупнейшими участниками табачной отрасли «ФИЛИП МОРРИС СЭЙЛЗ энд МАРКЕТИНГ», ООО «Интернэшнл Тобакко Групп», АО «Международные услуги по маркетингу табака», «Дж.Т.И.Россия».

Меморандум закрепляет методологию проведения полевых исследований доли нелегальных сигарет на рынке как в России в целом, так и в региональном разрезе. Теперь при анализе полевых исследований нелегального рынка сигарет в России все стороны будут руководствоваться их результатами, полученные цифры будут ложиться в основу для принятия коммерческих, управленческих и законодательных решений. Усовершенствованная методология включает как количественные (региональный охват, количество населённых пунктов), так и качественные измерения с использованием GPS-трекеров для контроля за сбором материала для анализа – сигаретных пачек.

«До 2021 года замеры доли нелегального оборота проводились за счет индустрии частными компаниями. Но эти исследования очень важны для рынка и бюджета страны, поэтому теперь они будут проводиться государственной, независимой и ни с кем не аффилированной компанией – «Национальным научным центром компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции», – отметил Заместитель министра промышленности и торговли России Василий Шпак.

Он также выразил уверенность в том, что результаты дадут полную и ясную картину рынка и будут основой при принятии решений по пресечению незаконного оборота табачной продукции для всех контролирующих ведомств.

Согласно меморандуму, табачные компании будут оказывать всестороннюю информационную поддержку, а также непосредственную помощь в анализе данных АНО «ННЦК». Это позволит не только увеличить выборку материала для исследования, но и повысит качественный уровень его итогов. В частности, компании будут проводить экспертизу собранных пустых сигаретных пачек своих торговых марок для определения их оригинальности.

«28 сентября на Государственной комиссии по противодействию обороту промышленного контрафакта мы представим результаты полевого исследования, проведённого по утверждённой в Меморандуме методологии. Хочу поблагодарить всех подписантов документа, крупнейших участников рынка за эффективную совместную работу в непростых условиях, эффективную информационную и экспертную поддержку. Уверены, что последовательная ежегодная работа в этом направлении поможет сделать табачный рынок более прозрачным и эффективным, защитить как интересы государства, так и конечного потребителя», – отметила директор АНО «ННЦК» Ирина Бушина.

В 2021 году АНО «ННЦК» впервые провел такие полевые исследования рынка. Исследование покрыло все 85 субъектов Российской Федерации, 842 населенных пункта с общей численностью населения более 85 миллионов человек. До этого подобные исследования охватывали не более 40 субъектов РФ.
#20 сентября #30 #2023 #27 сентября #8 марта #InfoSpace #V #Август #акциз #анонс #Антиконрафакт #Антиконтрофакт #Бушина #Госдума #ГОСТ #государственная комиссия #день качества #директор #ЕАЭС #ЕГАИС #заседание #Заславский #защитник #импорт #иннопром #интеллектуальная собственность #интерфакс #Ирина Бушина #исследование #Итоги #Комерсантъ #комиссия #коммерсант #Конгресс молодых ученых #контрафакт #конференция #круглый стол #Круглый стол #легкая промышленность #лекарства #маркетплейс #маркировка #меморандум #мероприятие #методика #Минпромторг #Молоко #молочная продукция #ННКЦ #ННЦК #ннцк #НРР #нсп #обувь #парфюмерия #пиво #ПМЭФ #Подписание #пресс-конференция #РАР #ргаис #регионы #рейтинг #Роспатент #роспотребнадзор #российская газета #росстандарт #Росстат #семинар #Совет #статистика #табак #ТК 124 #ТПП #форум #Форум #Честный знак #шины #Эксперт