28 апреля 2023 г.

Борьба с нелегальной торговлей табаком как точка роста экономики регионов

12.PNG

Доля нелегальных сигарет в ЦФО в 2022 году сократилась до 13% за счет приграничных регионов


Доля незаконного оборота табачной продукции в Центральном федеральном округе (ЦФО) по итогам 2022 года составила 13%, такие данные привела Ирина Бушина, директор АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконного оборота промышленной продукции» («ННЦК»), на конференции «Коммерсантъ». По словам Бушиной, в первом полугодии 2022 года этот показатель достигал 14,1%, однако за счет улучшения ситуации в ряде регионов, в том числе приграничных регионах произошло сокращение доли нелегального оборота в округе. Согласно последнему исследованию АНО «ННЦК», доли незаконного оборота сигарет в 4 квартале 2022 года составили в Смоленской области – 25,4% (-8% к предыдущему кварталу), Брянской – 15,7% (-17%), Калужской 17,5% (-5,6 %), Тульской – 17,9% (-1%). При этом показатели в этих регионах превышают средний общероссийский уровень по России незаконного оборота сигарет из-за трансграничного перемещения табачной продукции. Наибольший вклад в общую долю незаконной продукции вносят сигареты, незаконно ввезенные в РФ из стран-членов ЕАЭС, в частности, Республики Беларусь.

Как отметил заместитель начальника службы таможенного контроля после выпуска товара Центрального таможенного управления Андрей Клименко, основные выявления табачной продукции, ввозимой с нарушением законодательства, на путях доставки выявляются в регионах деятельности Смоленской и Брянской таможен, а более значительные  показатели при обороте товаров, естественно, показывают Калужская и Тульская таможни. Все без исключения проверочные мероприятия проводятся не «в гордом одиночестве», а во взаимодействии с оперативно-розыскными подразделениями таможенных органов, иными контролирующими и правоохранительными органами. Результаты работы по изъятию из незаконного оборота табачной продукции в 2022 году, а в первом квартале 2023 по сравнению с первым кварталом 2022  значительно больше, чем в предыдущие периоды в связи с ужесточением требований  к обороту табачных изделий. Так, в частности, в 2022 году были расширены полномочия таможенных органов по остановке автомобильных транспортных средств массой более 3,5 тонн.

«Несмотря на все принятые меры и законодательные решения, проблема нелегального оборота в отрасли остается актуальной и требует дальнейших комплексных усилий и системных решений со стороны государства и бизнеса, — отметил Владимир Васильев, управляющий по защите торговых марок ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», — Одной из таких мер является скорейшее принятие законопроекта «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства», который систематизирует контроль за оборотом сырья и оборудования через институт лицензирования и создание уполномоченного государственного органа по контролю. В дополнение к этому, крайне важно, чтобы правоохранительные и контрольно-надзорные органы сохраняли и далее усиливали свою активность в секторе розничной торговли. Мы видим, что число нарушений там в этом году продолжает расти: это во многом связано с тем, что мораторий на проверки розничного бизнеса продлен на 2023 год. Поэтому, чтобы не допустить дальнейшего роста нелегального оборота, необходимо отменить данный мораторий в отношении табачной и никотинсодержащей продукции».


#20 сентября #2023 #27 сентября #30 #8 марта #InfoSpace #V #Август #акциз #анонс #Антиконрафакт #Антиконтрофакт #Бушина #Госдума #ГОСТ #государственная комиссия #день качества #директор #ЕАЭС #ЕГАИС #заседание #Заславский #защитник #импорт #иннопром #интеллектуальная собственность #интерфакс #Ирина Бушина #исследование #Итоги #Комерсантъ #комиссия #коммерсант #Конгресс молодых ученых #контрафакт #конференция #круглый стол #Круглый стол #легкая промышленность #лекарства #маркетплейс #маркировка #меморандум #мероприятие #методика #Минпромторг #Молоко #молочная продукция #ННКЦ #ННЦК #ннцк #НРР #нсп #обувь #парфюмерия #пиво #ПМЭФ #Подписание #пресс-конференция #РАР #ргаис #регионы #рейтинг #Роспатент #роспотребнадзор #российская газета #росстандарт #Росстат #семинар #Совет #совещание #статистика #табак #ТК 124 #ТПП #форум #Форум #Честный знак #шины #Эксперт