10.01.2024 г.

«Молоко без подделки. Регионы на защите качества»

«Молоко без подделки. Регионы на защите качества»

В ТАСС состоялась конференция по поиску путей решения проблемы с фальсификацией в сфере производства молочной продукции.

13 декабря 2023 года в пресс-центре государственного информационного агентства России ТАСС состоялась научно-практическая конференция «Молоко без подделки: регионы на защите качества», организованная АНО «ННЦК» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Молоко и молочные продукты являются продукцией ежедневного потребления, поэтому вопросы их качества и безопасности актуальны для абсолютного большинства населения.

В ходе дискуссионной сессии авторитетные эксперты обсудили природу фальсификации молока и ее экономическую выгоду, а также сложность выявления молочных подделок.   Эксперты рассказали о критериях подлинности молочной продукции, методах идентификации и оценке их достаточности. Участники конференции очертили новые контуры развития борьбы с фальсификатом и контрафактом в молочной промышленности и обсудили меры, необходимые для решения этой проблемы.

TASS_65713688.jpg

Модератором конференции выступила директор АНО «ННЦК» кандидат технических наук Ирина Александровна БУШИНА

 «Результаты мониторинга безопасности и качества молочной продукции, проводимого сегодня уполномоченными органами, демонстрируют: выросла почти втрое выявляемость проб, не соответствующих качественному составу, заявленному производителем, в т.ч. фальсифицированных: с 5,3% — в 2020 году до 14,68 % — в 2023 году», — сказала Ирина Бушина.

TASS_65713668.jpg

Директор ННЦК привела данные, что по оценке Внешэкономбанка и Россельхознадзора, потенциальный недополученный доход бюджета в 2022 году в виде разницы НДС на готовую молочную продукцию мог составить 18,4 млрд рублей. По ее словам, это тревожно и актуально, но — решаемо.

В России ежегодно вносятся коррективы в законодательство, все больше экономических направлений становятся на цифровые рельсы. директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Владислав Заславский сообщил, что молочная продукция одной из первых была включена в систему обязательной маркировки товаров. При этом маркировка является одним из важнейших инструментов противодействия контрафакту. Владислав Валерьевич отметил, что за время реализации данной программы была достигнута положительная динамика. «В рамках эксперимента «Запрет на кассах», который проводился в 2023 году, реализация просроченного молока за 2023 год снизилась почти на 11%», — сказал Владислав Заславский.

Ежеквартальный мониторинг, который проводит АНО «ННЦК» по приоритетным группам товаров, является основой для принятия регуляторных решений, в том числе  законодательных инициатив, направленных на снижение остроты проблемы фальсификации и безопасности. В этом разрезе заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов сделал акцент на необходимости «обеления экономики». Он подчеркнул, что у государства существуют два приоритетных вектора — обеспечение потребителя качественной продукцией и пополнение бюджета.

«Российская Федерация находится на треке заметного развития цифровых систем и риск-анализа в сфере противодействия нелегальному обороту молочной продукции. Это позволяет создать прозрачную среду при практически, минимальном административном давлении», — прокомментировал Артем Кирьянов.

TASS_65713784.jpg

О способах выявления несоответствия ГОСТу и стандартам молочной продукции рассказала представитель Росстандарта Анастасия Каврусова. Она выделила основные цели стандартизации: повышение качества и конкурентоспособности продукции российского производства, а также содействие социально-экономическому развитию России.

«В последние годы наглядный рост демонстрируют показатели востребованности стандартов у государства и бизнеса и их нисходящая зависимость. Очевидным стал запрос потребителей о неких маркерах, подтверждающих качество продукции. И таким маркером выступает ГОСТ, — подчеркнула Ирина Бушина. По ее словам, данный институт необходимо развивать, а стандартизация является одним из инструментов противодействия незаконному обороту контрафактной и фальсифицированной продукции.

TASS_65714080.jpg

Участники конференции пришли к единому мнению, что фальсификация молочной продукции — это мощнейший удар по экономике страны и репутации всей отрасли. И только совместная работа контрольных и законодательных органов, хозяйствующих субъектов, союзов потребителей и производителей и других участников отрасли позволит предпринимать и реализовать эффективные меры по противодействию недобросовестным производителям «молочки» всех видов.

Также в конференции приняли участие представители Минсельхоза России, ФТС России, Россельхознадзора, АНО «Российская система качества», ООО «Центр развития перспективных технологий, Национального союза производителей молока, Ассоциации компаний розничной торговли «Акорт».