8 декабря 2021 г.

Каждая третья пачка сигарет, которая продается в Ростове-на-Дону, является нелегальной

Каждая третья пачка сигарет, которая продается в Ростове-на-Дону, является нелегальной

Ростовская область вошла в пятерку антилидеров по нелегальному обороту табачной продукции, доля этого рынка составила 37,5%. Данные получены в ходе самого масштабного исследования табака в истории России, которое провел Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия нелегальному обороту промышленной продукции.


Справочно. ННЦК создан при Министерстве промышленности и торговли РФ по распоряжению Правительства РФ. Научный центр занимается изучением рынка всех промышленных товаров и предоставляет верифицированые данные и экспертную оценку. Исследование рынка табака длилось 3 месяца и стало беспрецедентным для истории нашей страны. Полевые исследования велись в каждом регионе. Более 2000 специалистов собирали сигаретные пачки в каждом субъекте РФ. 860 населенных пунктов, 64 000 пачек. Все эти пачки привезли в Москву и там проверили с помощью специальных сканеров. Таким образом специалисты узнали долю нелегального оборота в каждом регионе нашей страны.


Учитывая острую и тревожную ситуацию с рынком сигарет в Ростове-на-Дону, в город прилетели представители Министерства промышленности и торговли РФ. Состоялась крупная конференция вместе с государственными органами, представителями табачной отрасли, на которой итоги противодействия незаконному обороту табачной продукции озвучили представители власти, бизнеса и общественных объединений из четырех регионов – Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Краснодарского края.


Межрегиональную онлайн-конференцию «Борьба с нелегальным оборотом табака на Юге: итоги года» организовал ИД «Коммерсантъ» совместно с порталом «Стоп нелегальный табак». Мероприятие состоялось 8 декабря 2021 года в гибридном формате (студии в четырех городах с очными участниками + подключенные спикеры дистанционно). В фокусе дискуссии – обсуждение результатов исследования о незаконном обороте табачной продукции за 10 месяцев 2021 года, правоприменительная практика в части цифровой маркировки никотиносодержащей продукции, внедрение единой минимальной цены на сигареты.

Александр Борисов, директор Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции:

– В ближайшие дни мы проведем рабочую встречу с Региональными комиссиями по противодействию незаконному обороту промышленной продукции по Южному федеральному округу. И будем обсуждать уже технические способы решения проблемы и принимать меры для регулирования ситуации.

Наше исследование «работает», так должно было быть. На конференции вместе с представителями МВД, Таможенной службы, Роспотребнадзора регионов Южного федерального округа обсуждали не только, что сделано, а как и в чем усилить работу. И на основе наших цифр уже начинаются реальные действия. В этом плане округ стал передовиком, а Ростовская область - первый регион, который инициировал такую большую площадку для обсуждений проблемы. 

Сергей Пшеничный, и.о. начальника отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Южной оперативной таможни:

– За 11 месяцев 2021 года изъято 1 094 727 пачек табачной продукции (сигареты, сигариллы, стики общим весом около 22 тонн. И 1 197 тонн табачной смеси. В совокупности было изъято продукции на 13 млрд 818 миллионов рублей.

За период с января по ноябрь было возбуждено 23 уголовных дела по незаконному перемещению через границы ЕАЭС табачной продукции. 

Байсолт Хамзатов, первый вице-президент международной Ассоциации «Антиконтрафакт»:

– Ростовская область – сложный регион. Он вошел в список регионов антилидеров по объемам нелегальной табачной продукции на рынке. Здесь доля незаконного оборота составляет 37,5 %.

Это значит, что почти каждая третья пачка ввезена в область нелегально, имеет нарушения в маркировке и может представлять для потребителя еще большую опасность, чем обычные сигареты. 

Владислав Заславский, заместитель директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ:

– Доля незаконного оборота сигарет в Южном федеральном округе по итогам девяти месяцев текущего года составила 18,2%.

26% всей нелегальной табачной продукции в РФ приходится на семь регионов с наибольшей концентрацией незаконного оборота. Ростовская область в этом списке на четвертом месте.

 

#20 сентября #2023 #27 сентября #30 #8 марта #InfoSpace #V #Август #акциз #анонс #Антиконрафакт #Антиконтрофакт #Бушина #Госдума #ГОСТ #государственная комиссия #день качества #директор #ЕАЭС #ЕГАИС #заседание #Заславский #защитник #импорт #иннопром #интеллектуальная собственность #интерфакс #Ирина Бушина #исследование #Итоги #Комерсантъ #комиссия #коммерсант #Конгресс молодых ученых #контрафакт #конференция #круглый стол #Круглый стол #легкая промышленность #лекарства #маркетплейс #маркировка #меморандум #мероприятие #методика #Минпромторг #Молоко #молочная продукция #ННКЦ #ННЦК #ннцк #НРР #нсп #обувь #парфюмерия #пиво #ПМЭФ #Подписание #пресс-конференция #РАР #ргаис #регионы #рейтинг #Роспатент #роспотребнадзор #российская газета #росстандарт #Росстат #семинар #Совет #совещание #статистика #табак #ТК 124 #ТПП #форум #Форум #Честный знак #шины #Эксперт